воскресенье, 15 мая 2016 г.

Мастер класс"Вшивание блока в софт-бук"

Привет, девочки!! В рамках ОП "Блокнот" в блоге Scrapmir я шью софт-бук. Сегодня мой мастер класс посвящен способу вшивания блока в наш блокнотик.
Итак, готовим обложку (тканевую основу) софт-бука и тетрадки-странички. Напоминаю, обложка уже полностью прошита и отутюжена. (ссылочки кликабельны, ведут на мастер классы, смотрите, читайте, спрашивайте)

Вшиваем блок в софт бук. Начинаем вшивать странички в бук. Выбирайте ниточки максимально в тон верхнего слоя софт-бука, желательно, чтобы ниточки совпали и с тоном будущих страничек) Девочки, простите, пропустила один шаг при фото-процессе. Объясняю: вшивать тетрадки-странички будем в корешок софт-бука. Для этого необходимо отметить верхнюю обложку (крышечку), прочертить карандашную линию, по которой будем вшивать первую тетрадку. Это будет первая линия корешка. Дальше совмещаем линию и сгиб в тетрадке и строчим на машинке) Ниточки с обеих сторон оставляем, не обрезаем, не завязываем. Рассмотрите ниже фото, думаю, будет понятно)
 Вот так должно получиться.

Переворачиваем странички и на ткани рисуем карандашом линии для пришивания следующих страничек. Расстояние между линиями 3мм, меньше не советую - трудно будет вшивать тетрадки, больше тоже не очень хорошо, но можно)
Убираем скрепочки у тетрадки, которую пришили. Будьте внимательны со скрепками, чтобы не попали под лапку в машинке!!! И таким образом вшиваем несколько тетрадок. У меня 3 тетрадки. Потом будет разделитель-конверт. А потом следующие тетрадки-странички)
Повторюсь, функцию разделителя в моем софт-буке выполняет конверт. Его я складываю из листа скрапбумаги с помощью доски для создания конвертов от Memory Keeps. Размер конверта выбираем максимально к размеру страничек в буке. Конверт не склеен и не украшен. Складываем конверт (не склеиваем) и пришиваем за один длинный клапан точно так же как вшивали тетрадки, аккуратно, по намеченной карандашной линии.

Ниточки не обрезаем, оставляем. Конвертик собрала пока на скрепочку, потому как его еще нужно задекорировать. Но сначала необходимо вшить остальные тетрадки-странички. Вот так должно получиться.

Теперь можно декорировать конверт. Девочки, тут как вам удобно, можно сначала конверт склеить, потом задекорировать, или наоборот. Я сначала декорирую, потом клею) Ну и, конечно, по возможности украшения должны быть плоскими)
Итак, еще пол-дела сделано)) Тетрадки и конверт вшиты в софт-бук. Выглядит конструкция вот так)
Обратите внимание на швы с лицевой стороны бука. Если ниточки попали в цвет ткани, можно оставить так, красивая строчка будет украшать корешок бука. Если вам не нравится, можно просто заклеить этот корешок кружевом (рекомендую клей-момент кристалл прозрачный). На этом этапе ниточки не обрезаем и не закрепляем. Мы их спрячем на следующем этапе плетения каптала.
 И вот так выглядит софт-бук внутри)


Мой пост по пошиву обложки софт-бука тут.
Мой МК по плетению каптала из бусин тут.
Пока))

2 комментария:

  1. Доброе утро! Всё так классно!!!А ссылочки на Мк по плетению каптала из бусин нету)))Охото всё почитать теперь))

    ОтветитьУдалить